Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
"Администрация Сельского Поселения Плиево" Назрановского Муниципального Района
официальный сайт

В Ингушетии почтили память жертв терактов и погибших в антитеррористических операциях бойцов

  • 4 сентября 2020

    В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ингушетии прошла траурная церемония в память о жертвах террористических актов. Митинг против идеологии экстремизма состоялся на Мемориале памяти и славы в Назрани с участием Главы республики Махмуда-Али Калиматова.
    Представители власти, общественных, молодежных и других организаций, студенты и школьники, ветераны боевых действий, семьи, чьи родственники погибли от рук бандитов, вспоминали жертв террора и героев, ему противостоявших.
    Открывая мероприятие, руководитель субъекта обратился к присутствующим с напоминанием о том, что для ингушского народа терроризм – понятие не абстрактное, а горькая реальность, с которой столкнулась республика в различные годы ее существования.
    «Ингушетия не раз становились объектом терроризма, в последние десятилетия не раз принимала на себя бандитские удары. Ради мирной жизни нашего народа отдали свои жизни более 400 правоохранителей. Погибло множество ребят, шедших на поводу у жестокой идеологии, ведь многие из участников бандформирований – наша заблудшая молодежь, потерявшая себя, свои корни. Мне пришлось в должности прокурора застать эти времена. Тогда только из числа местных не стало 6 работников прокуратуры, 13 – ФСБ. Все упомянутые мною – жители Ингушетии, чьи-то отцы, сыновья, братья», – сказал руководитель субъекта.
    По словам Главы региона, нынешнее поколение не должно забывать трагедии, потрясшие республику. Память народа, историческая и культурная, помогает не утратить своё мужество, свои корни, язык и традиции и передать это наследие детям, в которых будущее Ингушетии.
    «Пусть никогда не коснётся вас и ваших родных страшное зло – терроризм», – добавил он.
    Далее участники мероприятия совершили коллективную молитву (дуа) по усопшим во главе с религиозным деятелем Магомедом Харсиевым. Богослов выступил с коротким обращением, в котором подчеркнул, что Ислам – религия мира и добра. По его мнению, с конца 20-го века и по сей день истинно верующим приходится разъяснять и доводить эту истину до мировой общественности, доказывать, что террорист и мусульманин – понятия не тождественные. «Призывай на путь Всевышнего мудростью и добрым словом», – привел он хадис в заключение.


    Пресс-служба Главы и Правительства РИ





    Дата создания: 09.09.2020 09:50:22

    Дата изменения: 09.09.2020 09:50:22

Возврат к списку